Услуги

Удаление зубов любой сложности.

Удаление зубов любой сложности.

Удаление зуба – это операция на тканях зубочелюстной системы, хирургическое вмешательство под воздействием сильных анестетиков. После удаления зуба делается кюретаж (вычищение) лунки, иногда необходимо наложение швов, но это – в особо сложных случаях.
Избавление от зуба является крайней мерой, применяемой тогда, когда решить проблему, связанную с зубом, иными способами невозможно. Это может быть при неэффективности консервативного лечения зуба, сильных воспалительных и гнойных процессах, некоторых видах травмы корня зуба и челюсти, при дефектах прорезывания зубов или положения их в зубном ряду.
Возможно удаление здоровых зубов – при подготовке челюсти к установке брекетов. Установка брекетов имеет целью улучшение расположения зубов, в некоторых случаях это невозможно без «жертв» в виде зубов, удаление которых высвобождает место в зубном ряду. Направление на удаление зуба в этой ситуации дает ортодонт.

Степени сложности.
У процедуры удаления зубов есть своя классификация. Удаление первой и второй степени сложности – это процесс, результат и длительность которого можно предсказать. В этих случаях зуб имеет нормальное расположение, он не является сильно разрушенным, его можно легко захватить щипцами. Иная ситуация – когда зуб имеет проблемные корни, срастание с тканями кости в результате различных патологических процессов, зуб неправильно расположен, сильно разрушен или имеются нарушения в строении челюсти. Сложным также считается преждевременное удаление молочных зубов.
При высокой степени сложности в удалении зуба хирург может спланировать свои действия лишь приблизительно, большинство решений принимаются им в процессе операции.
В легких случаях удаление зуба занимает несколько секунд: хирург захватывает коронку зуба и совершает удаляющее движение. Перед удалением зуба обязательно делается рентгеновский снимок, который помогает определить глубину корня зуба, размеры и расположение зуба на десневой поверхности.
Удаление зубов мудрости – тема для отдельного разговора. Оно считается сложным, поскольку зуб мудрости находится в глубине челюсти и часто неправильно расположен. Показаниями к удалению зубов мудрости могут стать: перикоронит, или затрудненное прорезывание – в этом случае десна над зубом образует «колпачок», который служит причиной воспаления и микробного заражения. Неправильное расположение зуба: медиальное (наклон вперед), что приводит к образованию кариеса и повреждению впереди стоящего зуба, дистальное (наклон назад), наклон в щечную или язычную сторону - что будет приводить к постоянным травмам языки или щеки и может вызвать развитие рака. Во всех этих случаях показано удаление. Дистопированное – вне зубной дуги – положение зуба мудрости, а также внутрикостное положение, тоже являются показаниями к удалению, причем в последнем случае лучше сделать это, пока не сформировался корень зуба.